Увійти
⎕ ⍆
X

Запис #354835

ovawiss 44
! #354835   2019-09-28 23:18
Предлагаю любителям чтения рассказать о том, какие книги в их жизни оказались самыми потрясающими, самыми шикарными, и вообще самыми-самыми. Для себя я даже без особых раздумий смог выделить 6 книг, которые резко выделяются среди множества других, тоже очень интересных. Но именно эти книги действительно произвели самое ошеломляющее впечатление.
Середина 70-х: "Крестный отец" без сокращений, в полном варианте. Впечатление было огромное, как от лихо закрученного сюжета, так и от некоторых откровенных сцен, что было очень непривычно в то время.
Начало 80-х: "Унесенные ветром". Вообще бесподобный шедевр, прекрасный язык, характеры, психология, сюжет - все на высшем уровне. Сколько лет прошло, а многие сцены до сих пор помнятся.
Снова начало 80-х: трехтомник Карла Мая "Верная Рука" (Old Surehand). Замечательный вестерн о Виннету и его белом брате.
Начало 90-х: Джон Ирвинг, "Правила дома сидра". Шикарнейшая книга, очень глубокая, многослойная, герои и события просто потрясают до глубины души. Позже посмотрел фильм - очень убого по сравнению с книгой. После этого прочитал еще несколько произведений Ирвинга - не зря его, конечно, причисляют к классикам американской литературы, но этот роман на голову выше остальных.
00-е: Антония Байетт, "Обладать". Вот интересный феномен получается - больше всего я люблю книги остросюжетные, хорошие боевики и фантастику, но в списке самых потрясающих книг половина чисто психологических. Конечно, и в них сюжет очень интересный (такие авторы, как Павич или Кундера, увы, не для меня). Вот и один из лучших британских романов 90-х годов произвел неизгладимое впечатление. Антония Байетт написала умнейший интеллектуальный роман, с неожиданными поворотами сюжета и живыми героями. Прочитав книгу, я минут 20 просто находился в эйфорической прострации - как от романа полностью, так и от сюрприза, который автор сумела вложить буквально в последние строки романа.
10-е: Брендон Сандерсон, Цикл "Архив штормсвета". Вот и самый яркий шедевр в любимом жанре научной фантастики. Потрясающий цикл, очень необычный и прекрасно продуманный мир, о сюжете и говорить нечего - бомба! Жаль только, что цикл не завершен.

Подобається + 5     15
Memo 45  2019-09-28 23:45 + 2
В детстве любил и перечитывал:
SPOILER
-

-


Сейчас художественную не читаю вообще, только техническую лит-ру и по саморазвитию. Из последнего:
SPOILER
-

-
anikina 54  2019-09-29 00:07 + 1
70-е В школе. Лет в 12-13 была в восторге Стендаль "Пармская обитель". В 19 веке такое разоблачение церкви. Для меня это казалось подвигом.
Лет в 16. Куприн "Яма". Несколько дней ни о чем не могла говорить, только об этом шедевре.
80-е Владимир Короткевич "Дикая охота короля Стаха". До последнего было не понятно кто есть кто, и помогла понять, что у каждого человека есть второе лицо.
90-е Артур Хейли "Аэропорт". Он описывает все так, как будто всю жизнь только этим делом и занимался. После этой книги прочитала всего Хейли и каждое произведение поражало знанием описываемых объектов и при этом совсем не воспринимаются лишними. Все очень гармонично
2000-е Ден Браун "Код Да Винчи". Мне кажется, что он нашел ответ на главный вопрос в религии.
olenenok 50 Solver Rank  2019-09-29 00:20 + 1
Читаю много, поэтому очень долго писать good Книга которая недавно произвела впечатление Дин Кунц Ангелы - хранители. Есть любимые серии Лекарство от скуки (Иностранка) , Эксмо Книга-загадка, книга-бестселлер (Роллинса практически всего прочла) , Misterium. АСТ:The International Bestseller, Bestseller . Выбрать как вы несколько книг не могу, потому что реально их очень много.
olenenok 50 Solver Rank  2019-09-29 00:28 + 1
О тут вот anikina написала, все это тоже читала, Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" читала но помню не особо поняла. В школе помню в 90-х рыдала над Дюма и Графиней де Монсоро (как раз тогда появился 15 томник за макулатуру). А на уроках в старших классах читала Александру Маринину ( у меня даже грамота сохранилась лучшего читателя по школе ignat )
Vovka2 31  2019-09-29 06:28 + 2
Не выходит, даже очень задумавшись, выделить несколько, слишком большой список получается. Руководствоваться критерием "лучшая та, которую хотелось бы перечитать", тоже трудно, очень многое бы перечитал, но "проклятущий" интернет не даёт.
@anikina "Дикая охота короля Стаха" тоже читал, понравилось, а вот фильм не понравился, мне кажется от книги там только название осталось.
У Артура Хейли очень понравился роман "Сильнодействующее лекарство". В 80-е печатался в журнале "Наука и жизнь", я до того увлёкся, что продолжения прямо дождаться не мог!
"Брендон Сандерсон, Цикл "Архив штормсвета". Вот и самый яркий шедевр в любимом жанре научной фантастики."
к стыду своему, не читал, @ovawiss, буду считать, что вы порекомендовали. Спасибо!
От себя бы порекомендовал, как взрослым, так и детям, книги Джеймса Хэрриота, написаны с юмором и добротой, легко читаются, а решившим стать ветеринарами, по моему мнению, к прочтению просто обязательныgood
Lena2020 48  2019-09-29 06:46 + 1
В детстве и юности любила фантастику, Станислава Лема все книги прочла, отец из библиотеки как-то книгу "Щит и меч" Вадима Кожевникова принес, впечатлила и меня. Я живу на Дону и естественно "Тихий Дон " Шолохова.
Ioanna 43  2019-09-29 08:17 + 1
Доброе утро! Столько интересных комментариев. Считала что я много читаю , но таких книг что выше написаны не читала obida
Если исходить из критерия - произвели впечатление ( незабываемое) , то... Артур Конан Дойль "Собака Баскервилей" и "Пестрая лента" - читала когда мне было 14 лет, книгу дали соседи почитать с Севера ( в нашем болоте на тот момент книги только на макулатуру) - Как мне было страшно!!!! )))) Такая вот впечатлительная ugar пряталась под одеялом . Прошло уже почти 40 лет, а впечатление настолько сильное, что....
Tverianka 49 Solver Rank  2019-09-29 08:34 + 1
На летних каникулах после 8 класса за 2 дня прочитала "Айвенго". Никто не смог меня оторвать от книги пока не до читала до конца. Перечитала всего Жуль Верна и А.Дюма ещё в 70е- в школе, Конан Дойл, Пикуль, Агата Кристи, Сидни Шелдон, Майн Рид, Д.Лондон. в 80 потрясение от Анатолия Рыбакова. В 90е Леон Юрис" Исход". В планах, на пенсии Томас Манн
Tverianka 49 Solver Rank  2019-09-29 08:37 + 1
-
Тот самый Айвенго. Храню
Tverianka 49 Solver Rank  2019-09-29 08:39 + 1
Шикарная книга Болеслав Прус Фараон, а Фейхтвангер Гойяzvezdy
Lena2020 48  2019-09-29 08:43 + 1
Я читала и по ночам, с фонариком под одеялом, когда в детстве я прочитала "Капитан Немо" Жюль Верна, я долго была под впечатлением сказочного мира, всех книг и не перечесть, у нас читала вся семья :)
anikina 54  2019-09-29 11:25 + 1
Vovka2, на мой взгляд, кинофильм снятый по произведению всегда уступает книге. Знаю только одну достойную экранизацию - "Собачье сердце" Булгакова. Подбор актеров, игра - все достойно этого великого произведения. А что касается экранизации "Дикая охота короля Стаха", то Вы правы, там только одно название. Помню очень долго плевалась после просмотра.
Я оказывается написала только 5 книг. Итак, шестая книга. После просмотра кинофильма "Все реки текут", захотелось прочитать произведение. Так вот кинофильм снят по первой трети книги и очень проигрывает. Произведение написала Нэнси Като "Все реки текут". После его прочтения, я долго сидела оглушенная. Это очень философская книга.
Замечательных книг много и авторов их создавших то же. Виктор Гюго, Теодор Драйзер, Морис Дрюон,
Vovka2, Вы правы. Джеймса Хэрриота надо давать читать всем детям, может тогда в мире стало бы больше доброты.
А вообще у меня в голове все путается, потому что я с книгой засыпала и с книгой просыпалась. ignat
Vovka2 31  2019-09-29 11:57 + 1
Да, фильм "Собачье сердце" - шедевр! Не сосчитать сколько раз смотрел и продолжаю, при случае, пересматривать.
ovawiss 44  2019-09-29 11:58 + 1
Спасибо всем. Айзек Азимов - "Основание", Хэйли - "Аэропорт", "Ангелы хранители" Кунца - эти книги тоже очень понравились.
olenenok 50 Solver Rank  2019-09-29 13:53 + 1
«Дженни Герхардт» Деодора Драйзера мне на каникулах в 6 классе в деревне дали почитать , в библиотеке мне не везло совсем что хотела почитать не было, была большая очередь, так что теперь с помощью эл. библиотеки можно найти все.
Якщо Ви знайшли неточний або помилковий переклад елементів інтерфейсу сайту, будь ласка, повідомте: @GrandGames
:)
Повернути згорнуте вікно